Бабочка точечная

Новое

Chaetodon semeion

Предварительный заказ

Подробнее

Этого товара нет в наличии

При покупке этого товара вы можете получить до 445 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 445 баллов которые можно обменять на купон в 222,50 руб.


3 950,00 руб

  • 4-6 см
  • 3-4 см

Описание

Принадлежит к семейству Рыбы-бабочки / Chaetodontidae

Бабочка точечная
Chaetodon semeion
Dotted butterflyfish

Размеры

До 24 сантиметров.

Описание

Довольно крупная, эффектная бабочка. Тело и все плавники, кроме хвостового окрашены в насыщенно-желтый цвет. На боку проступает узор из расположенных правильными продольными рядами темных точек. В основаниях задних лопастей спинного и анального плавников тянутся сужающиеся кпереди черные полосы. Сами плавники с бело-голубой каймой. Хвостовой плавник прозрачный с голубым отливом, белесый в основании. Лоб, пространство между глазами и частично рострум лиловые. Через глаз проходит вертикальная черная полоса. У взрослых особей длинные мягкие лучи в средней части спинного плавника образуют направленную назад косицу. Молодые отличаются отсутствием черных полос в основаниях непарных плавников, лилового цвета на голове, но имеют округлое черное пятно на хвостовом стебле.

Распространение

Широко распространена в Индо-Пацифике от Мальдивских островов до Туамоту, на север до Японии, на юг до Большого Барьерного рифа.

Биология

Сравнительно редкий вид, населяющий богато поросшие кораллами лагуны с чистой водой и частично изолированные от океанских течений участки рифов. Держится обычно парами или небольшими группами на глубине от 2 до 30 метров. Это скрытный, осторожный вид. Питается преимущественно коралловыми полипами.

Содержание в аквариуме

В силу узкой пищевой специализации этот вид относится к проблемным для содержания в неволе. Эта бабочка может жить только в просторном рифовом аквариуме с большим количеством кораллов. Необходима мощная система фильтрации, поскольку бабочки очень чувствительны к колебаниям параметров воды (особенно к повышению уровня азотистых соединений). Требуется также хорошая аэрация и яркое освещение. Температура 23 – 27 градусов, pH 8.1 – 8.4.

Корма

Основу рациона составляют коралловые полипы, произрастающие в аквариуме. Переход на замещающие корма связан с большими проблемами. Можно пытаться приучить этих бабочек поедать живой мелкий мотыль, трубочник, энхитреус в сочетании с мелко нарубленным мясом креветок, мидий, кальмаров, филе рыб.

Совместимость

В рифовом аквариуме не наносят вреда никаким беспозвоночным, кроме коралловых полипов. Территориальны и агрессивны к представителям своего вида. Более мелких рыб бабочки могут гонять со своей территории, но пасуют перед более крупными рыбами. Поэтому с активными назойливыми соседями, превосходящими их по размеру, этих бабочек сажать не стоит.

Отзывы

Написать отзыв

Бабочка точечная

Бабочка точечная

Chaetodon semeion

Предварительный заказ

Написать отзыв

30 Другие товары из этого раздела:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.