Бабочка окаймленная

Новое

Бабочка разукрашенная,

пиктус, вагабундус

Chaetodon vagabundus (C. pictus)

Vagabond butterflyfish

Предварительный заказ

Подробнее

Этого товара нет в наличии

При покупке этого товара вы можете получить до 508 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 508 баллов которые можно обменять на купон в 254,00 руб.


4 580,00 руб

  • 4-6 см
  • 3-4 см

Описание

Принадлежит к семейству Рыбы-бабочки / Chaetodontidae

Бабочка окаймленная (крестополосая, вагабундус)
Chaetodon vagabundus
Vagabond butterfly

Размеры

До 23 сантиметров, обычно около 20.

Описание

Средних размеров бабочка с вытянутым телом и удлиненными наподобие пинцета челюстями. Тело белое, с рисунком расходящихся перпендикулярно узких темных линий. Задняя часть тела желтая, с широкой черной вертикальной полосой. Хвостовой плавник с черной вертикальной полоской ближе к краю и тонкой черной каймой. Анальный и спинной плавники с тонкой черно-белой оторочкой по краю. На голове широкая черная полоса тянется ото лба через глаз к подбородку. На лбу видны узкие желтые поперечные полоски. У молодых особей на задней части спинного плавника располагается крупное овальное черное пятно. Половой диморфизм отсутствует.
От сходного по типу рисунка вида Ch. auriga отличается отсутствием косицы и черной полосой на хвосте, а от Ch. decussatus желтой задней лопастью спинного плавника.

Распространение

Распространена в Индо-Пацифике от Красного моря и восточного побережья Африки до Туамоту, на север доходит до Японии.

Биология

Встречается на рифовых плато, в лагунах и на внешних склонах рифов, нередко держится в мутных водах в местах впадения рек. Живет парами, которые активно защищают свою территорию. Питается коралловыми полипами, актиниями, червями, ракообразными и водорослями.

Содержание в аквариуме

Одна из самых неприхотливых бабочек, не очень чувствительна к качеству воды и не слишком разборчива в питании, устойчива к болезням. Хорошо подходит для начинающих. Для содержания одной особи требуется аквариум объемом от 300 литров, с большим количеством просторных укрытий, желательно из поросших водорослями живых камней. В аквариуме нужно предусмотреть достаточное пространство для плавания и свободные от декораций участки дна, с которых бабочки будут подбирать корм. Требуется хорошая аэрация и яркое освещение. Температура 22 – 26 градусов, pH 8.1 – 8.4.

Корма

Основу рациона составляют свежие и мороженные животные корма. Можно давать нарезанное мясо мидий, креветок, кальмаров. Во время адаптации этих бабочек обычно кормят трубочником, мотылем, артемией. В качестве растительных составляющих диеты дают хлопья для растительноядных рыб, важную роль играют произрастающие в аквариуме водоросли. Кормить три раза в день.

Совместимость

Эти бабочки не подходят для рифового аквариума, поскольку активно обкусывают коралловые полипы, щупальца актиний и других беспозвоночных. Они довольно агрессивны к представителям своего вида, поэтому их лучше содержать поодиночке. Сформировавшуюся пару можно заселить в просторный аквариум с достаточным количеством убежищ. С другими видами бабочек можно содержать только в больших объемах. Соседей стоит подбирать из спокойных и миролюбивых, но способных за себя постоять рыб. Более активные рыбы нередко объедают бабочек и не дают им нормально питаться.

Отзывы

Написать отзыв

Бабочка окаймленная

Бабочка окаймленная

Бабочка разукрашенная,

пиктус, вагабундус

Chaetodon vagabundus (C. pictus)

Vagabond butterflyfish

Предварительный заказ

Написать отзыв

30 Другие товары из этого раздела:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.