Эполетовый хирург

Новое

Хирург чернополосый

Acanthurus nigricauda

Предварительный заказ

Подробнее

Этого товара нет в наличии

При покупке этого товара вы можете получить до 1108 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 1108 баллов которые можно обменять на купон в 554,00 руб.


9 780,00 руб

  • 10-15 см
  • 6-10 см

Описание

Принадлежит к семейству Рыбы-хирурги / Acanthuridae

Хирург чернополосый
Acanthurus nigricauda
Blackstreak surgeonfish

Размеры

До 45 сантиметров.

Описание

Крупный хирург с длинным вытянутым туловищем и хорошо развитыми косицами из крайних лучей хвостового плавника. Окраска неяркая, но очень эффектная. Взрослые особи коричневого или светло-бежевого цвета (окраска легко меняется в зависимости от состояния рыбы). В основании хвоста широкая вертикальная белая полоса. Спинной и анальный плавники с примесью желтого цвета. Затылок и передние лучи спинного плавника голубые. Грудные плавники черные с оранжевым основанием и светло-желтым краем. Позади глаза располагается продольно вытянутое черное пятно. Также хорошо заметна черная линия, тянущаяся в задней трети тела к основанию хвоста и захватывающая хвостовой шип. Молодые окрашены сходным образом, но менее контрастно. Половой диморфизм не выражен.

Распространение

Широко распространен в Индо-Пацифике, от побережья Африки, через весь Индо-Малайский регион и Микронезию до Туамоту, на север до Японии, на юг до Большого Барьерного Рифа.

Биология

Предпочитает участки с чистой прозрачной водой и песчаным дном, менее чем другие хирурги связан с кораллами. Встречается в заливах и лагунах, реже вблизи обращенных к открытому морю стенок коралловых рифов на небольшой глубине, от 2 до 15 метров. Молодые - обычно в приливно-отливной зоне. Взрослые и молодые держатся, как правило, небольшими группами. Помимо водорослей большую долю в рационе составляет зоопланктон.

Содержание в аквариуме

Нечасто импортируется, хотя очень хорошо адаптируется к условиям неволи. Из-за крупных размеров больше подходит для содержания в акеанариумах. Для одной особи требуется аквариум от 700 литров. Существенно обеспечить активную циркуляция, аэрацию и очистку воды, хорошее освещение. Температура 22 – 26 градусов, pH 8.1 – 8.4.

Корма

Основу рациона составляют измельченные растительные (водоросли, листья салата, сухие корма для растительноядных рыб) и животные (мясо креветок, мидий, кальмаров) корма. Необходимо добавлять также, прежде всего молодым особям, науплии артемии. Кормить лучше чаще и небольшими порциями, поскольку со дна эти рыбы пищу почти не подбирают. Существенную роль в питании играют произрастающие в аквариуме водоросли. Если их естественный рост не обеспечивает потребностей рыбы, необходимо регулярно заменять живые камни на новые, поросшие большим количеством водорослей.

Совместимость

Эти хирурги прекрасно подходят для рифового аквариума, они не беспокоят и не повреждают беспозвоночных. Этот хирург не отличается повышенной агрессивностью, характерной для других территориальных видов, и в аквариумах большого объема вполне может сосуществовать как с особями своего вида, так и с другими рифовыми рыбами.

Отзывы

Написать отзыв

Эполетовый хирург

Эполетовый хирург

Хирург чернополосый

Acanthurus nigricauda

Предварительный заказ

Написать отзыв

30 Другие товары из этого раздела:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.