Спинорог крупнопятнистый

Новое

Balistoides conspicillum

Clown triggerfish

Предварительный заказ

Подробнее

Этого товара нет в наличии

При покупке этого товара вы можете получить до 1530 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 1530 баллов которые можно обменять на купон в 765,00 руб.


9 300,00 руб

  • 4-6 см
  • 6-10 см

Описание

Принадлежит к семейству Спинороговые / Balistidae

Английское название: Clown trigger

Размеры

В аквариумных условиях длина рыбки составляет 20-30 см. В природных условиях вырастает до 50 см.

Описание

Спинорог крупнопятнистый имеет сжатое с боков клинообразное тело с маленьким хвостом. На конце заостренной морды располагается небольшой рот, вооруженный очень крепкими зубами. Губы окрашены в светло-оранжевый цвет и обрамлены светлой полосой. Верхняя и нижняя части тела резко контрастируют между собой. Верхняя часть тела – темная, середина которой в области спинного плавника может иметь различные оттенки темно-желтого цвета, усыпанного многочисленными маленькими черными точками. Нижняя часть тела представляет собой густое скопление больших белых круглых или овальных пятен на темно-коричневом фоне. Передний спинной плавник темный, а второй спинной и анальный плавники прозрачные с различными оттенками голубых, зеленых, желтых цветов. Рыба может жёстко фиксировать первую колючку спинного плавника при помощи второй колючки в вертикальную позицию.

Распространение

Распространены в Индо-Пацифике. Южная и восточная Африка. Индонезия, Самоа. На север до южной Японии. На юг до Новой Каледонии.

Биология

Жизнь связана с рифом. Обитают в прибрежных коралловых зонах и на внешних рифовых склонах. Глубина обитания 1-75 м. Питаются морскими ежами, различными ракообразными, моллюсками, оболочниками. Взрослые особи чаще плавают на открытых пространствах. Встречаются поодиночке. Молодые рыбки предпочитают прятаться в укрытиях.

Содержание в аквариуме

Сложность содержания легкая. Несовместимы с рифовым аквариумом, так как многие обитатели рифа могут стать пищей спинорога. Могут содержаться в аквариумах объемом свыше 400 л. Но наиболее предпочтительны для создания нормальных условий обитания аквариумные объемы свыше 1100 л. Внутри должно быть большое количество укрытий и свободных мест для плавания. Температура воды 22-26°С, pH 8.1-8.4

Корма

В рацион входит разнообразный мясной корм, включающий нарубленных креветок, кальмаров, моллюсков, рыбу. Также можно добавлять обогащенные витаминами замороженные корма из морских водорослей. Кормить не менее 3-х раз в день.

Совместимость

Спинорог крупнопятнистый имеет агрессивный темперамент. Являясь территориальной рыбкой, защищая свою территорию, может быть агрессивным по отношению к особям своего вида или к рыбам такого же размера. В основном, с большими рыбами (например, груперы, ангелы) уживается довольно мирно. В аквариуме желательно содержать поодиночке.

Отзывы

Написать отзыв

Спинорог крупнопятнистый

Спинорог крупнопятнистый

Balistoides conspicillum

Clown triggerfish

Предварительный заказ

Написать отзыв

28 Другие товары из этого раздела:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.