Длиннохвостый пегас

Новое

Pegasus volitans

Longtail seamoth

Предварительный заказ

Подробнее

Этого товара нет в наличии

При покупке этого товара вы можете получить до 735 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 735 баллов которые можно обменять на купон в 367,50 руб.


5 850,00 руб

  • 3-5 см
  • 5-10см

Описание

Рыба-пегас принадлежит к семейству Пегасовых, состоящих из 2 родов – Pagasus и Eurypegasus, включающих всего пять видов. Самыми распространенными среди них являются длиннохвостый пегас (лат. Pegasus natans) и короткохвостый пегас (лат. Pegasus volitans).

Описание

Широкие грудные плавники, в основании которых расположены негнущиеся лучи. Они придают плавникам  форму и позволяют им постоянно находиться в горизонтальном состоянии. Внешне они чем-то напоминают большие крылья, именно поэтому Карл Линней назвал этих рыб «пегасами».

Длинное и уплощенное рыло, с маленьким беззубым выдвижным ртом на конце. Тело, покрытое крупными костными щитками, плотно соединенными на туловищной части и подвижными – в хвостовой.

Жаберные отверстия располагаются перед основаниями «крыльев». Самые большие экземпляры достигают не более 18 сантиметров в длину. Из спинных плавников имеется только небольшой мягкий плавник, колючий отсутствует. Брюшные плавники располагаются немного позади грудных и имеют по 1-3 мягких луча и одну колючку.

Этих рыбок можно встретить в прибрежных водах западной части Тихого океана (от Восточной Африки до Японии и Юго-Восточной Австралии) и Индийского океана на глубине от 1 до 90 метров. Из-за пятнистой маскировочной окраски рыбу-пегаса очень трудно отыскать на дне. Но не все виды могут похвастаться своей незаметностью.

Питаются «пегасы» всем, что удастся отыскать на дне – червячками, рачками, рыбьей икрой.

На дне стараются держаться парами – самка и самец. Отличить их можно по размерам – самки немного крупнее и всегда держатся немного впереди самца. Их передвижение по дну больше напоминает ползание, чем плавание.

Оплодотворение икринок происходит в теле самки. Во время нереста пара всплывает в толщу воды, где происходит метание икры, которая затем разносится течение на тысячи километров.

Отзывы

Написать отзыв

Длиннохвостый пегас

Длиннохвостый пегас

Pegasus volitans

Longtail seamoth

Предварительный заказ

Написать отзыв

30 Другие товары из этого раздела:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.